Martes, 13 de Julio 22:00

ROBERTO RUMENOV

FESJOVEN – Jóvenes Intérpretes

Jardín Histórico

Recital de piano

Obras de ScarlaQ, Chopin, Prokofiev, Albéniz y Stravinski

El pianista de origen búlgaro Roberto Rumenov es uno de los grandes valores jóvenes del piano actual internacional. Premiado en distintos concursos internacionales, actualmente concluye sus estudios en el Conservatorio Superior de Música de Madrid. Recientemente ha sido galardonado con el Primer Premio en el Concurso Interecentros Melómano en Grado Superior que premia al mejor intérprete de todos los conservatorios superiores de España, en el que consigue varios premios: Primer premio; Premio Especial al Mejor Intérprete de Música Ibérica; Premio Especial Hinves al Mejor Pianista; Premio Especial Fundacja Talenty Muzyczne Europy al Mejor Pianista; Premio Especial Sanimusic.


Notice: Trying to get property 'slug' of non-object in /homepages/21/d407839654/htdocs/clickandbuilds/FESTIVALVILLA/wp-content/plugins/ova-dione/shortcode/shortcode.php on line 968

Notice: Trying to get property 'name' of non-object in /homepages/21/d407839654/htdocs/clickandbuilds/FESTIVALVILLA/wp-content/plugins/ova-dione/shortcode/shortcode.php on line 968
Sábado, 3 de Julio21:00Sábado, 3 de Julio 21:00
MADRID HOT STREET BAND

New Orleans Music

PRE-FESTIVAL EN LAS CALLES

Jueves, 8 de julio22:00 (apertura de puertas 21:00)Jueves, 8 de Julio 22:00
CONCIERTO DE INAUGURACIÓN

ORQUESTA ADDA SIMFÒNICA
Obras de Beethoven y Falla

Coliseo de la Cultura – Auditorio

Viernes, 9 de Julio22:00 (apertura de puertas 21:00)Viernes, 9 de Julio 22:00

TRIO ARBÓS

CINE Y MÚSICA EN VIVO

«Sherlock Jr..» de Buster Keaton

Coliseo de la Cultura – Auditorio

Sábado, 10 de Julio22:00 (apertura de puertas 21:00)Sábado, 10 de Julio 22:00

CUARTETO TERRA JAZZ

FESJOVEN – Jóvenes Intérpretes

Jardín Histórico

Domingo, 11 de Julio12:00Domingo, 11 de Julio 12:00

BANDA MUNICIPAL ANDANTE NON TROPPO

Obras de Chapí, Rivas, Morricone, Waignein.

Parque Dª Laura García Noblejas

Martes, 13 de Julio22:00 (apertura de puertas 21:00)Martes, 13 de Julio 22:00

ROBERTO RUMENOV

FESJOVEN – Jóvenes Intérpretes

Jardín Histórico

Miércoles, 14 de Julio22:00 (apertura de puertas 21:00)Miércoles, 14 de Julio 22:00

Recital de piano

JEAN-FRANÇOIS ANTONIOLI

Obras de Chopin

COLISEO DE LA CULTURA – Auditorio

Viernes, 16 de Julio22:00 (apertura de puertas 21:00)Viernes, 16 de Julio 22:00

FORMA ANTIQUA

Farándula Castiza

Coliseo de la Cultura – Auditorio

Jueves, 15 de Julio22:00 (apertura de puertas 21:00)Jueves, 15 de Julio 22:00

MARIMBA SINERGY

«Variaciones Goldberg» de Bach

Coliseo de la Cultura – Auditorio

Sábado, 17 de Julio22:00 (apertura de puertas 21:00)Sábado, 17 de Julio 22:00

Fahmi Alqhai- Accademia del Piaccere y Rocío Márquez

CONCIERTO DE CLAUSURA – Diálogos de viejos y nuevos sones

Coliseo de la Cultura – Auditorio